ru en kz

Второй тренинг по водоучету

                ПРЕСС-РЕЛИЗ

В настоящее время Казахстан начинает испытывать нехватку водных ресурсов и по прогнозам к 2040 году может столкнуться с существенным дефицитом водных ресурсов в объеме 50% от потребности.
Проблема водной безопасности в условиях ограниченности и уязвимости водных ресурсов рассматривается как угроза национальной безопасности государства.
В соответствии с анализом использования водных ресурсов, водозабор на нужды сельского хозяйства составляет 13.4 куб.км в год, из которых 3.8 куб.км в год используются на нужды регулярного орошения на площади 1.4 млн.га, а оставшиеся 0.8 куб.км в год распределяются между лиманным орошением, заливом сенокосов и обводнением пастбищ, 8.8 куб.км в год составляют потери при транспортировке.
Высокие потери в сельском хозяйстве объясняются низким КПД ирригационных систем и низкой обеспеченностью водоучетными приборами и оборудованиями. При этом возврат воды из-за неудовлетворительного уровня эксплуатации и их технического состояния составляет менее 1% от общего объема водозабора.
Использование водосберегающих технологии подачи и полива воды (капельное, дождевальное, дискретное) в сельском хозяйстве составляет менее 7% от используемых орошаемых земель или 95.8 тыс.га.
Для формирования системы контроля потребления воды в национальном масштабе в целях осуществления планирования и управления необходимо повсеместное обеспечение приборами учета. В сельском хозяйстве текущий уровень обеспечения приборами учета составляет менее 60%, при этом большая часть технологий проведения измерений устарела, в результате чего более 30% общего объема водопотребления не измеряется. Помимо того, что учет водопотребления в сельском хозяйстве неполный, измерения часто осуществляются вручную, а данные хранятся на местном уровне. Это делает невозможной систему управления водным хозяйством в соответствии с принципом, по которому живут развитые страны: «потребляй и плати».
Правительством Республики предусматриваются меры по сокращению ожидаемого дефицита водных ресурсов за счет модернизации и развития инфраструктуры, эффективного использования водных ресурсов, модернизации системы водоснабжения и водоотведения населенных пунктов, а также меры по эффективному управлению водными ресурсами.
Кызылординский филиал РГП «Казводхоз» обратился с просьбой к Исполнительной Дирекции Международного Фонда спасения Арала в Республике Казахстан (ИД МФСА в РК) оказать содействие в обучении около ста специалистов водного хозяйства региона работе с новыми приборами и оборудованиями по учету воды. Планируется проведение в течение 2015 года пяти тренингов по обучению специалистов-водников к работе с новыми приборами водоучета.
С этой целью ИД МФСА в РК при финансовой поддержке Офиса программ ОБСЕ в Астане 13-14 мая 2015 года в Тренинговом центре Арало-Сырдарьинского Бассейнового Совета при КазНИИ рисоводства им. И.Жахаева в г. Кызылорде.провела первый тренинг по водоучету «Обучение специалистов новым приборам и оборудованиям по учету воды» для 20 специалистов.
Второй тренинг по этой же теме запланирован на 8-10 сентября 2015 года в том же Тренинговом Центре АСБС. В нем примут участие кроме слушателей - представителей водохозяйственных организации в качестве лекторов и национальные эксперты.
Целью данного Тренинга является обучение специалистов водохозяйственных организации в приобретении знаний и навыков в работе по водоучету, в частности по обучению работы с новыми приборами и новыми внедренными программами водоучета.
 
 

Вернуться назад