ru en kz

В Кызылординской области, г. Аральск пройдет семинар на тему «Инновационные подходы устойчивого управления пастбищными экосистемами в пустынных условиях Арало-Сырдарьинского региона»

 07 октября в г. Аральск Кызылординской области пройдет семинар на тему «Инновационные подходы устойчивого управления пастбищными экосистемами в пустынных условиях Арало-Сырдарьинского региона» по результатам проекта «Демонстрация практики мобильного содержания скота на отгонных пастбищах Жанакурылского с/о в Аральском районе Кызылординской области», реализуемого Проектом Правительства РК/ГЭФ/ПРООН «Повышение устойчивости системы охраняемых территорий в пустынных экосистемах через продвижение совместимых с биоразнообразием источников жизнеобеспечения внутри и вокруг охраняемых территорий», совместно с Исполнительной Дирекцией Международного фонда спасения Арала в РК и Фондом сохранения биоразнообразия Казахстана под эгидой Акимата Кызылординской области.

В работе семинара примут участие представители Акимата Кызылординской области и его управлений, Акиматов Алматинской и Мангистауской областей, Акиматы районов и сельских округов Кызылординской области, Барсакельмесского заповедника, местное население, НПО, а также доноры и исполнители проекта. В качестве почетных гостей примут участие в работе семинара г-жа Наталья Зарудная, Посол, Глава Офиса программ ОБСЕ в Астане и г-н Рати Джапаридзе, Заведующий эколого-экономическим отделом.
Целью проекта является внедрение практики мобильного животноводства с элементами зеленой экономики для предотвращения деградации земель вокруг села Жанакурылыс Аральского района с последующим распространением полученного опыта на Богеньский и Каратереньский сельские округа.
В рамках пилотного проекта на отгонном участке «Науша-Булак» проектом ПРООН совместно с ФСБК установлен ветросолнечный генератор для комфортного проживания животновода в помещении, построенном и, впоследствии отремонтированном, силами самого крестьянского хозяйства «Кожагул ата», а с помощью вклада ИД МФСА был восстановлен водопойный пункт. Помимо этого, в рамках пилотного проекта экспертами проекта ПРООН даны рекомендации по рациональному использованию пастбищных угодий для организованного выпаса скота на отгонные пастбища с внедрением системы сезонного противоэрозионного пастбищеоборота, что позволит снизить последствия деградации земель вблизи населенных пунктов и окажет пользу отгонным пастбищам, страдающим от недостаточного выпаса на них скота.
На семинаре также будут рассмотрены вопросы современного состояния и перспективы развития животноводства в Кызылординской области, дан обзор деятельности проектов ПРООН по сохранению биоразнообразия в борьбе с деградацией земель в Арало-Сырдариьнском регионе, а также освещена работа ИД МФСА и ряд других моментов.
В ходе семинара планируется выезд участников в с. Жанакурылыс на демонстрационный участок «Науша-Булак» для ознакомления с результатами пилотного проекта.  
Место и дата проведения мероприятия: 7 октября, г. Аральск (Кызылординская область, Аральский район, конференц-зал офиса Барсакельмесского заповедника) с выездом в с. Жанакурылыс (Кызылординская область, Аральский район, Жанакурылыский с/о), пилотный участок «Науша-Булак».
Приглашаем представителей средств массовой информации для освещения мероприятия. Для аккредитации обращаться к Джузбаевой Баян по телефону 8-(7172)-55-65-73 или электронной почте: bayan.dzhuzbayeva@undp.org   или Асылбековой Зарине, Бекхожиной Гульмире по телефону 8-(7172)-25-20-87; 8-(7172)-25-07-61 или электронной почте: gold678@inbox.ru; bekhozhinagulmira@bk.ru ; admin@fsbk.kz.
 
ПРООН сотрудничает с представителями всех слоев общества, оказывая помощь в государственном строительстве стран, с тем чтобы они могли противостоять кризису, и поощряя и поддерживая рост, ведущий к улучшению качества жизни каждого человека. Работая на местах в 177 странах и территориях, мы предлагаем глобальное видение и локальные решения, содействующие более полноправной жизни людей и повышающие жизнестойкость государств.

Вернуться назад