ru en kz

В Аральское море вернулась краснокнижная морена

Ещё два десятка лет назад эксперты считали Арал безвозвратно потерянным. Была утрачена половина растительного и животного мира.

Перестали существовать судоходство и рыболовство. В воздух поднялись миллионы тонн солёной пыли. Всё изменил проект по регулированию русла реки Сырдарья и сохранению северной части Аральского моря. Построена Кокаральская плотина и первое рукотворное море - Малый Арал. За несколько лет расстояние от него до города сократилось со 150 до 10-ти километров. Вместе с водой вернулась и рыба, ожила природа, в сёла вернулись люди.

Кудабай  Жиенбаев, аким аульного округа Каратерен

Сейчас население аульного округа Каратерен составляет 1702 человека. Это  312 домов. Ежегодно на 19-20 семей становится больше. Возвращается домой молодёжь. Это  очень радует. По сравнению с былыми годами нас стало в два раза больше.

Ахылбек Макашев, рыбак

- 15 лет занимаемся рыболовством.  Это наш единственный источник дохода. Если раньше рыбы совсем не было, то сейчас вылавливаем до 50 кг сазанов. Этого хватает на целую неделю.

Благодаря возрождению Арала стали восстанавливаться и местные предприятия. Сегодня в районе работают 8 рыбоперерабатывающих заводов. Создаются тысячи новых рабочих мест. Около трёх тысяч тонн морепродуктов под брендом «Сделано в Казахстане» ежегодно экспортируются в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Абзал Мухимов, аким Аральского района Кызылординской области

- В сезон на промышленных предприятиях трудятся свыше 3,5 тысяч местных жителей. Растут объёмы вылова и переработки рыбы в районе. Если несколько лет назад годовой объём добычи составлял всего 400 тонн, то сегодня - превышает 8 тысяч тонн.

Местные экологи говорят: вода в море все прибывает, уменьшилась концентрация соли в воде. Когда-то в Арале водилась лишь камбала. Теперь в море плавает 23 вида. В том числе белый амур, сазан и даже краснокнижная марена.

Авторы: Райхан Тажибаева, Альхайдар Турлыханов, Канат Енсебаев, Руслан Айтмамбетов

 

Источник: http://khabar.kz/ru/news/obshchestvo/item/66060-aralsk

 

Вернуться назад