ru en kz

Региональное совещание по развитию сотрудничества в области безопасности плотин в Центральной Азии

 г. Алматы,  ул. Кабанбай батыра 85                                           09:30 ч., 3-4 декабря 2015 г
отель «Алматы»
ПРЕСС-РЕЛИЗ
 
Европейская Экономическая Комиссия ООН (ЕЭК ООН) в сотрудничестве с Офисом программ ОБСЕ в Астане, Офисом программ ОБСЕ в Душанбе,Исполнительным Комитетом МФСА, при поддержке Правительства Российской Федерации проводит региональное совещание по сотрудничеству по безопасности плотин в ЦА. На совещании принимают участие представители заинтересованных государственных органов Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Азербайджана (в рамках SPEKA), отвечающих за эксплуатацию и безопасность ГТС, представители других организаций, имеющих отношение к вопросам государственного регулирования обеспечения безопасности плотин и международному сотрудничеству в этой области, а также представители международных организаций. Организационную поддержку совещанию оказывает Исполнительная Дирекция МФСА в РК (ИД МФСА в РК).
Региональное совещание проводится в рамках третьей фазы проекта «Безопасность плотин в Центральной Азии: создание потенциала и региональное сотрудничество», который выполняется Европейской Экономической Комиссией Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). Проект нацелен на усиление национального потенциала в области  безопасности плотин и укрепление регионального сотрудничества в этой сфере. Этот проект, в котором участвуют Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, выполняется в контексте реализации Программы развития бассейна Аральского моря (ПБАМ-3) Международного фонда  спасения Арала (МФСА).
В странах Центральной Азии ведется значительная работа по нормативно-правовому обеспечению надежности гидротехнических сооружений, государственного контроля их безопасности. Вместе с тем следует отметить различия в подходах к обеспечению безопасности гидротехнических сооружений. Так, специализированное законодательство в области обеспечения безопасности гидротехнических сооружений имеется только в Узбекистане и Таджикистане. Не создана региональная организационная платформа для сотрудничества на устойчивой правовой основе, которая предоставила бы странам возможность определять направления и порядок кооперации в этой области, предпринимать конкретные действия для гармонизации законодательства и технических нормативов, осуществлять совместные меры по улучшению технического состояния и повышению безопасности гидротехнических сооружений межгосударственного значения.
В этой связи, актуальной задачей для стран Центральной Азии является:
·          Унификация нормативно-правовой базы по обеспечению безопасности гидротехнических сооружений;
·          Укрепление и расширение межгосударственного сотрудничества в области безопасности гидротехнических сооружений;
·          Активное вовлечение заинтересованных государственных органов и организаций, использование их потенциала в разработке нормативной и технической базы, программы по безопасности ГТС как энергетического, так и водохозяйственного назначения в странах ЦА.
 
Программой совещания предусмотрено обсуждение следующих вопросов:
-            О деятельности по обеспечению безопасности плотин в странах ЦА;
-            Развитие сотрудничества в ЦА по обеспечению безопасности плотин;
-            Международный опыт и перспективы поддержки сотрудничества в сфере обеспечения безопасности ГТС в Центральной Азии международными  организациями и финансовыми институтами;
-            Перспективы по обеспечению безопасности ГТС в Центральной Азии;
-            Руководящие принципы разработки Национальных программ по обеспечению безопасности низконапорных ГТС в странах  региона;
-            Инструкции по разработке, согласованию и утверждению Правил эксплуатации гидротехнических сооружений встранах Центральной Азии.
 
 
 
ОРГКОМИТЕТ:
ЕВРОПЕЙСКАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КОМИССИЯ ООН
Либерт Бу, тел: 0041-22-9172396,
 
Исполнительная Дирекция МФСА в РК
Оспанов Медет тел: моб.8-701-713-82-19, раб. 8727 298 6380/81
Нарбаев Марат тел: моб. 8-701-780-70-75, раб. 8727 298 6380 (вн.303)

  

Вернуться назад