ru en kz

Практический тренинг по водоучету «Обучение специалистов новым приборам и оборудованиям по учету воды»

Учитывая имеющийся в Казахстане дефицит водных ресурсов, который по прогнозам к 2040 году может достигнуть 50% от объема спроса, вопрос учета воды представляется одним из существенных в целях обеспечения водосбережения.
Использование водосберегающих технологий позволит снизить огромные потери, имеющие место в сельском хозяйстве, где потери при транспортировке воды насчитывают свыше 65%. Такая ситуация вызвана, главным образом, низким КПД ирригационных систем и низкой обеспеченностью оборудованием и приборами водоучета.
Для формирования системы контроля потребления воды необходимо обеспечить все сектора экономики приборами учета. На долю обеспеченности приборами учета аграрного сектора, являющегося главным потребителем воды, приходится менее 60%. Однако, принимая во внимание факт того, что большая часть технологий проведения измерений устарела, то можно сказать, что свыше 30% общего объема водопотребления не измеряется. Помимо того, что учет водопотребления в сельском хозяйстве неполный, измерения часто осуществляются вручную, а данные хранятся на местном уровне. В этой связи по инициативе Кызылординского филиала РГП «Казводхоз», обратившегося в ИД МФСА в РК с просьбой по оказанию содействия в обучении специалистов водного хозяйства современным методам учета воды, был предпринят проект по оснащению гидротехнического сооружения Байкадам приборами автоматизированного измерения и учета воды в качестве учебного полигона Тренингового центра Арало-Сырдарьинского Бассейнового Совета. Данный проект осуществляется ИД МФСА при поддержке проекта ПРООН.
В настоящее время учебный полигон практически готов к приему слушателей, которые смогут на практике изучить новые методики измерения и учета воды. С этой целью ИД МФСА в РК при финансовой поддержке кластерного Бюро Юнеско в Алматы 22-23 июня 2016 года проводит в Тренинговом центре Арало-Сырдарьинского Бассейнового Совета при КазНИИ рисоводства им. И.Жахаева в г. Кызылорде двухдневный практический тренинг по водоучету «Обучение специалистов новым приборам и оборудованиям по учету воды».

Всего около 20 специалистов Кызылординской, Южно-Казахстанской и Джамбульской областей получат возможность повысить квалификацию, приобрести новые знания и навыки в работе по водоучету. В первый день слушатели получат теоретические знания, а во второй день намечается выезд на учебный полигон – сооружение Байкадам, где участники смогут на практике обучиться новым водосберегающим технологиям. 

Вернуться назад