ru en kz

Международная научно-практическая конференция «Водосбережение и управление водными ресурсами в орошаемом земледелии и обводнении пастбищ»

В современном мире все более возрастает беспокойство связанное с прогрессирующим потреблением и масштабами загрязнения водных ресурсов планеты. Изменение климата, рост численности населения Земли, повсеместное строительство ирригационных систем, изменение естественного гидрологического режима без учета природоохранного стока, а также ускорение темпов индустриализации привели к увеличению использования все большего количества водных ресурсов.
Продолжается масштабное и неконтролируемое загрязнение рек и других водных объектов. Отношение к водо-земельным ресурсам остается потребительским, а рациональное использование и охрана водо-земельных ресурсов, мелиоративного состояния орошаемых земель не стало предметом тщательного внимания на всех уровнях иерархии управления.
Немаловажным аспектом водного хозяйства является обеспечение безопасности гидротехнических сооружений. Основными причинами возникновения чрезвычайных ситуаций на ГТС являются низкий уровень финансирования, недостаточный уровень эксплуатационных служб. Кроме того имеются нерешенные вопросы по нормативно-правовой и институциональной базе водного хозяйства, в обеспечении водохозяйственной отрасли квалифицированными кадрами и совершенствовании их знаний и навыков.
Все более нарастает проблема опустынивания и деградации земель, к примеру, в Казахстане из 48 млн.га деградированных пастбищных территорий из-за нерационального использования водо-земельных ресурсов и не соблюдения элементарных правил выпаса скота площадь сбитых пастбищ составило 26,5 млн.га(«Институт мировых ресурсов»).
В этой связи, 2-3 октября 2015 года Казахский национальный аграрный университет совместно с Исполнительной Дирекцией Международного Фонда спасения Арала в Республике Казахстанпроводит Международную научно-практическую конференцию «Водосбережение и управление водными ресурсами в орошаемом земледелии и обводнении пастбищ», приуроченной 85-летию образования университета и 100-летию крупного ученого, заслуженного деятеля науки РК Тажибаева Л.Е.
На конференции планируется работа следующих секций:
Секция 1. Водосбережение и интегрированное управление водными ресурсами
Секция 2. Мелиорация и орошаемое земледелие.
Секция 3. Сельскохозяйственное водоснабжение и обводнение пастбищ, использование возобновляемых источников энергии.
Секция 4.  Агроэкология и охрана окружающей среды на водохозяйственных объектах.
В секциях будут обсуждаться, в том числе, мероприятия (проекты) реализуемые в рамках Программы действий по оказанию помощи странам бассейна Аральского моря на период 2011-2015 годы (ПБАМ-3). Будут рассмотрены проблемы и перспективы реализации национальных и региональных проектов ПБАМ-3.
Ожидается активное участие представителей ВУЗов, научных организаций, государственных органов и общественных организаций стран постсоветского пространства и дальнего зарубежья. Кроме того были приглашены постоянные партнеры из организаций ООН, международных и региональных организаций, финансовых институтов и донорского сообщества.
По результатам Международной научно-практической конференции будет выпущена Резолюция и издан сборник научных трудов и докладов.

  

Вернуться назад