ru en kz

Форум

В последние годы возрастает неудовлетворенность организаций водохозяйственной отрасли Республики Казахстан качеством образования, получаемого выпускниками специальности «Водные ресурсы и водопользование» в казахстанских высших учебных заведениях.

Исполнительной Дирекцией Международного Фонда спасения Арала в РК (ИД МФСА в РК) была проведена работа по экспертной оценке существующей ситуации, обеспечению дискуссионных площадок для обмена мнениями, сбору и анализу предложений от ВУЗ-ов, производственных и проектных организаций, формированию общего видения проблемы и путей решения при поддержке Офиса Программ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Астане, Специализированного учреждения Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО), Регионального экологического центра Центральной Азии (РЭЦЦА) в рамках проекта USAID «Вода. Образование и Сотрудничество». Результаты проведенной работы вылились в перечень рекомендаций, выработанных совместно всеми заинтересованными ВУЗ-ами и организациями-потребителями специальностей. Согласно мнению участников мероприятий, организованных ИД МФСА в РК, принятие рекомендаций исправит недостатки современной системы приобретения знаний будущими специалистами-водниками.

 

Цель мероприятия: привлечение внимания представителей Министерства образования и науки к проблеме неудовлетворительного качества подготовки в высших учебных заведениях РК специалистов для водохозяйственной отрасли Республики Казахстан и презентация выработанных ВУЗ-ами и производственными организациями предложений по улучшению существующей ситуации.

 

Задачи Форума:

- ознакомление с мнением работодателей – представителей производственных организаций, которые являются непосредственными потребителями специалистов водного профиля;

- презентация предложений, выработанных всеми заинтересованными сторонами, участвовавшими в работе ИД МФСА в РК;

- определение плана дальнейших действий по совершенствованию процесса подготовки кадров для водохозяйственной сферы.

- ознакомление участников с работой, проведенной Исполнительной Дирекцией Международного Фонда спасения Арала в Республике Казахстан по проблеме качества образования в водной сфере;

 

Организаторы встречи: Исполнительная Дирекция Международного Фонда спасения Арала в РК (ИД МФСА в РК) при поддержке Офиса Программ Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Астане.

 

Контактное лицо по организации мероприятия: Шарипова Бота, главный специалист Департамента социально-экономических вопросов Исполнительной Дирекции Международного Фонда спасения Арала в РК, +77273943320 (T), +77012233440 (M), b.sharipova@ifas.kz (E).

 

Место проведения: город Астана, здание Министерства сельского хозяйства РК

 

Вернуться назад