ru en kz

2-4 июня 2015 года ИД МФСА в РК организовала семинар по безопасности ГТС в Международном учебном центре безопасности ГТС в г. Тараз

  Вследствие недостаточного финансирования водохозяйственной отрасли[1], не своевременным проведением ремонтных работ и других причин, связанных с реформированием экономики страны, водное хозяйство республики пришло в неудовлетворительное состояние. Срок эксплуатации гидротехнических сооружений превысил 30-50 лет, и это обстоятельство мировая статистика отмечает как критическое.

Из 653 крупных гидротехнических сооружений расположенных на территории Республики Казахстан более 30% требуют капитального ремонта, остальная часть гидротехнических сооружений (ГТС) нуждается в комплексной реконструкции и ремонте.

Следует отметить что основными причинами аварий на ГТС являются низкий уровень эксплуатации, неудовлетворительное техническое состояние и дефекты при их строительстве, недостаточная оценка гидрологической обстановки при пропуске паводков и др. Кроме того имеются нерешенные вопросы по нормативно-правовой базе и обеспечении водохозяйственной отрасли квалифицированными кадрами.

Все это, только ухудшает техническое состояние водохозяйственных систем и сооружений и способствует опасности возникновения на них чрезвычайных ситуаций.

Свидетельством этому являются произошедшие в последние годы в стране чрезвычайные ситуации на гидротехнических сооружениях, а именно наводнение, вызванное прорывом плотины в селе Кызылагаш (11-12 марта 2010 г.), размыв плотины водохранилища Кокпекты в Бухар-Жырауском районе Карагандинской области (30 марта 2014 г.), наводнения в Карагандинской области (апрель 2015 г.) и другие.

Указанные чрезвычайные ситуации вызывают необходимость проведения системного мониторинга, установления должного надзора за обеспечением безопасности ГТС, совершенствования нормативно-правовой базы и повышения кадрового потенциала водного хозяйства страны.

Одним из путей в достижении указанных целей является организация семинар - тренингов по повышению квалификации специалистов водников.

В этой связи, начиная с 2012 года Исполнительной Дирекцией Международного Фонда спасения Арала в Республике Казахстан при финансовой поддержке Европейской Экономической комиссии ООН ведется активная деятельность по развитию Международного учебного центра по безопасности гидротехнических сооружений (МУЦ) при КазНИИ водного хозяйства в г. Тараз и проведению краткосрочных курсов повышения квалификации в области безопасности гидротехнических сооружений для специалистов водохозяйственной отрасли Казахстана и соседних стран.

Семинар организованный в МУЦ 2-4 июня 2015 года позволил слушателям получить возможность ознакомится с современными методами и технологиями безопасной эксплуатации и мониторинга гидротехнических сооружений, где все занятия подкреплены теоретическими и лабораторными (практическими) занятиями, а также выездом на водохозяйственные объекты (плотины, гидроузлы и др.).

В качестве лекторов на семинар-тренинг привлечены известный международный эксперт в области безопасности ГТС, национальный эксперт по развитию нормативно-правовой базы водной отрасли и ученые водного хозяйства страны.



[1] согласно информации специалистов финансирование водохозяйственной отрасли в 10-15 раз ниже нормативных показателей.

http://www.healthprose.org/

Вернуться назад